КартинкаГлавная
Форум
Флюсы для пайки SMD компонентовКартинка
Тень

Флюсы для пайки SMD компонентов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Флюсы для пайки SMD компонентов
 
Как только стало надо паять SMD корпуса типа SSOP и т.п., стало понятно, что привычная канифоль тут не подходит. И даже канифольный лак не помог. Мнение товарищей по несчастью в Интернете однозначное: нужен хороший специальный флюс. А таковых множество и какой из них "хороший" понять невозможно. Даже сравнить флюсы между собой проблематично, т.к. непонятно, что тут важно, а что не очень. Но путем долгого копания специализированных форумов удалось потихоньку выявить наиболее популярные типы флюсов для пайки современных SMD компонентов. Хочу заметить, что здесь изложено мое личное мнение по этому вопросу и слепо следовать моим рекомендациям не обязательно.
В нашей стране самый популярный флюс это пожалуй FMKANC32-005 от ERSA. Особенно его хвалят при использовании для пайки корпусов BGA, что несомненно является высшим пилотажем пайки в любительских условиях. В США лидер другой; это SMD291NL от Chip Quik. В Европе очень популярны флюсы от INTERFLUX.
К счастью существует классификация флюсов по стандарту J-STD-004A/B, которая способствует пониманию, что хорошо, а что плохо.
Первое, что вытекает из четырехзначного классификатора, это группа к которой относится флюс. Их пока 4: канифольный (RO), синтетический (RE), органический (OR), неорганический (IN). Далее буква кодирующая активность: L — низкая, M — средняя и H — высокая и цифра показывающая содержание галогенов: 0 — 0% и 1 — до 2%.
Понятно, что такое канифольный флюс (RO), он дает много смолистых остатков труднопрогнозируемого состава довольно легко смываемых растворителями. Синтетический флюс (RE) это попытка заменить канифоль на искусственные смолы и попытка удачная, т.к. остатков меньше и их состав более прогнозируем, но они труднее смываются. Органический флюс (OR) это азеотропная смесь низкомолекулярных органических кислот и растворителей, основное достоинство которой заключается в том, что кислоты испаряются вместе с растворителями почти не давая остатка, но как правило такие флюсы очень активные и требуют обязательного и тщательного контроля за удалением остатков.
Как показывает практика для пайки SMD компонентов достаточно флюса низкой активности, значительно реже для этих целей применяются флюсы со средней активностью. Остатки таковых обычно рекомендуется тщательно удалять после пайки, что сильно ограничивает их применение.
С галогенами все ясно: чем их меньше, тем лучше.
Дополнительные важные параметры флюсов это вязкость и кислотное число. Вязкость очень важна при пайке корпусов BGA, т.к. с ней связана адгезионная способность, необходимая для удержания шариков припоя на месте, а кислотное число указывает на количество щелочи потребное для нейтрализации всех кислот содержащихся в стандартной навеске флюса, т.е. чем оно меньше, тем лучше.
Часто флюс имеет такую характеристику как "безотмывочный". В общем случае это не означает, что остатки флюса не надо удалять. Это означает, что их можно не удалять при определенных условиях, как-то определенные условия эксплуатации плат, типы корпусов с частым расположением выводов и т.п. На производстве решение об удалении "безотмывочного" флюса принимает технолог в каждом конкретном случае отдельно.
В таблице сведены самые популярные флюсы для пайки SMD компонентов с указанием класса по J-STD-004, разбиением на группы и по активности.

Видно, что популярная в недавнем прошлом позиция №1 содержит галогены, что означает обязательное удаление остатков. Вряд ли эту позицию можно сегодня посоветовать.
Позиция №2 оказывается выпускается вовсе не компанией ERSA, а непонятно кем под брендом Microbond в рамках химического концерна Umicore. Впрочем, этот флюс очень хорош. Позиция №3 и №4 это прямая замена №2, №5 это тоже замена №2, но с попыткой небольшого улучшения от бельгийского гиганта INTERFLUX, несомненного Европейского лидера в области флюсов. Трудно сказать, что лучше №2, №3, №4 или №5. Тут выбор будет зависеть скорее от индивидуальных предпочтений. №5 имеет очень привлекательные характеристики, небольшое кислотное число, среднюю активность и "безотмывочный" статус плюс за ним стоит авторитет и мощь INTERFLUX, что немаловажно.
Далее идет группа синтетических флюсов, которую возглавляет очень интересный флюс №6. №6 это удачная попытка, основанная на группе патентов, сделать "невонючий" и главное неядовитый флюс, т.к. не секрет, что продукты распада флюсов при нагревании весьма ядовиты и канцерогенны. Кто много паяет должен понимать, как это важно, тем более, что ядовитые продукты распада флюсов действуют на печень и обладают кумулятивным эффектом. А отвод газообразных продуктов с места пайки с помощью специального вентиляционного оборудования мало того, что удовольствие довольно дорогое, но оно еще не на 100% эффективное, громоздкое и сильно мешающее самой пайке. Поэтому применяется в основном профессионалами, а любители плюют на технику безопасности и свое здоровье, дышат канцерогенными парами, провоцируют заболевание раком и разрушают свою печень.
Позиция №7 это ответ гиганта индустрии INTERFLUX на американский вызов флюса №6. Только он не без запаха, как №6, а с приятным цветочным запахом. В остальном их характеристики очень похожи.
И, наконец, позиция №9 и №10. №9 это очень жидкий, так называемый "сервисный" флюс, пригодный для заливки в похожие на фломастеры ручные диспенсеры, что очень удобно при ручной пайке. Характеристики его великолепны. Он тоже "безотмывочный". №10 это тоже жидкий и пригодный для заливки в ручные диспенсеры флюс. Его основные особенности в том, что он водорастворимый и не образует микрошариков припоя. Весьма полезные свойства при ручной пайке.
 
Остатки флюса лучше всего удалять специальным спреем-очистителем Flux-Off от бренда Cramolin. Мало того, что очиститель великолепно растворяет все варианты флюсов из таблицы, немаловажно, что он подается из баллончика под давлением, в связи с чем мелкие частички грязи уносятся струей. Достичь таких же результатов с помощью кисточек и ванночек гораздо сложнее. На рынке имеется и российско-китайская подделка очистителя под тем же названием Flux-Off , но под брендом Solins. Все бы было ничего, если бы подделка стоила в несколько раз дешевле, но её цена отличается от цены оригинала не радикально.
 
Рекомендации
Самой привлекательной и универсальной выглядит позиция №6. Если надо паять корпуса BGA, то позиции №2 или 5. Ну, а для удобной повседневной работы с несложными корпусами и компонентами позиция №9 в ручном диспенсере. Удалять остатки всех флюсов спреем-очистителем Flux-Off (Cramolin).
 
Админ не могу разобраться с регистрацией!!!Где просмотр правил форума увидеть???Спасибо
 
Цитата
KrotFab пишет:
Админ не могу разобраться с регистрацией!!!Где просмотр правил форума увидеть???Спасибо

Полагаю, что нигде. Я форумом специально не занимался. Извините. Как сайтостроители слепили изначально, так оно как-то работает.

Захожу сюда от случая к случаю. Главная беда, что я почти полностью забываю почти все, касающееся форума в промежутках между заходами. Каждый раз долго чешу репу, чтобы выполнить какие-либо типовые действия.
Вот только удаляю сообщения ботов более менее регулярно, примерно раз в месяц.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Отправить Отменить
 
Картинка Картинка Тень