КартинкаГлавная
Статьи
Конденсаторы для стабилизирующих устройств СМ 0,65-5Картинка
Тень

Конденсаторы для стабилизирующих устройств СМ 0,65-5

28.10.2019

Какая главная черта современного российского аудиофила? Следующим помимо самого аудиофильского императива, надо назвать, конечно же, стремление к оригинальности, эксклюзиву. В русском языке есть и другие более выпуклые определения этому стремлению, но мы сами такие и все эти определения здесь опустим.

Если не учитывать эти аудиофильские особенности, то применение в домашнем аудиокомплексе громадных и обычно весьма непрезентабельного вида конденсаторов СМ 0,65-5, наковырянных из давно перешедших в разряд помойного антиквариата феррорезонансных стабилизаторов, кажется очень странным. Но видимо кто-то проводил такие странные эксперименты и случайно наткнулся на алмаз. Аудиофилы считают звучание аппаратуры с конденсаторами СМ 0,65-5 сравнимым только лишь с звучанием аппаратуры с конденсаторами Duelund, причем большинство отдает предпочтение СМ 0,65-5.

Бумажно-масляный конденсатор СМ 0,65-5 производился специально для феррорезонансных стабилизаторов. Конструкция СМ 0,65-5 произведенных до середины 50-х годов (обычно в крашенном сером корпусе) отлична от более поздних в лужёном корпусе, у них внутри стоит дополнительный стальной бандаж с обручами для стягивания 4-х секций в единый блок (якобы такие конденсаторы отличаются небольшой круглой выпуклостью на крышке), но от этого достаточно быстро отказались и конденсаторы с бандажом, произведенные после середины 50-х, уже не встречаются. Счастливые обладатели раритетов с бандажами уверяют, что такие конденсаторы позволяют получить самый качественный звук, якобы из-за полного отсутствия микрофонного эффекта.

Ходили слухи, что для конденсаторов в крашенном сером корпусе использовалась станиолевая фольга, но эти слухи не подтвердились, фольга оказалась алюминиевой.

Конденсаторы СМ 0,65-5 залиты минеральным маслом. Внутри корпуса расположены четыре отдельных рулона по 1,25 мкФ от которых идут проводники к выводам из лужёной фольги шириной 10 мм. Многие аудиофилы распаивают корпус СМ 0,65-5 и используют каждый рулон, как отдельный конденсатор на 1,25 мкФ, правда при этом возникают проблемы с новыми корпусами и их заливкой маслом. Говорят, что качество звука после этой операции немного ухудшается.

Выпускали СМ 0,65-5 два завода: Ленинградский "Мезон" (буква К в ромбе) и Новгородский завод конденсаторов (овал внутри которого символ конденсатора и две латинских буквы "I" по бокам). Какие лучше, неизвестно, но известно, что "Мезон" был первым производителем СМ 0,65-5.

Ниже, впервые в Интернете, приводится оригинальный "даташит" 1950 года на конденсаторы СМ 0,65-5. Не забывайте давать ссылку на источник при использовании этого материала.

Минэлектропром_СМ 0,65-5_стр_1.jpgМинэлектропром_СМ 0,65-5_стр_2.jpgМинэлектропром_СМ 0,65-5_стр_3.jpgМинэлектропром_СМ 0,65-5_стр_4.jpg


Вернуться к списку


Картинка Картинка Тень